Пн–Пт с 10:00 до 18:00
(без перерыва)
г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, офис 31
м. Цветной бульвар
м. Трубная
м. Сухаревская

Электронный документ – быстро и просто через нотариуса

В 2019 году россияне получили возможность комфортного и оперативного заключения сделок и оформления необходимых юридически значимых документов в электронной форме через нотариуса: утвержден порядок формирования простой электронной подписи, которой гражданин, обращающийся за совершением нотариального действия, будет подписывать цифровой документ.

Инновационные сервисы нотариата позволяют реализовывать законодательные новеллы, предусматривающие оформление различных договоров, сделок и документов в цифровом виде.

Ранее для создания электронного документа, чтобы его подписать, гражданину было необходимо сначала обзавестись личной усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), что требовало определенных затрат времени и средств, а также знания необходимых процедур, куда и как обращаться. Альтернативой было предварительное оформление документа в бумажном виде, чтобы потом, с помощью нотариуса, перевести его в электронный вид. Для этого существует нотариальное действие по удостоверению тождественности электронного документа бумажному и наоборот. Эта схема также была громоздкой и более затратной.

Теперь же необходимость в получении гражданином УКЭП для оформления документа в электронном виде отпадет. Согласно закону, теперь достаточно «подписать» документ простой электронной подписью в присутствии нотариуса, который удостоверит его своей усиленной квалифицированной электронной подписью. Теперь в арсенале нотариусов появятся электронные цифровые устройства, которые позволят легким и понятным для человека образом «подписать» документ в электронном виде. То есть гражданину, желающему, к примеру, оформить согласие на сделку в электронном виде, достаточно будет просто обратиться к нотариусу. Тот подготовит необходимый документ в цифровом формате, а далее предоставит клиенту возможность поставить на нем свою простую электронную подпись — клиент распишется своей привычной подписью на специальном планшете. И уже приложенная к документу УКЭП нотариуса обеспечит его полную юридическую силу.

Нотариус, таким образом, обеспечивает точную идентификацию личности обратившегося к нему гражданина и подтверждает соответствие его воли волеизъявлению.

Юридически значимый документ в «цифре» имеет ту же юридическую силу, что и бумажный, при этом он намного удобнее. Его можно мгновенно передавать на любые расстояния, так что поездка или сделка не сорвется из-за того, что почта или транспортная компания не доставили в срок необходимую доверенность или согласие. Кроме того, вам не придется делать нотариально удостоверенную копию, если возникнет необходимость представить договор или доверенность сразу нескольким заинтересованным лицам — просто перешлите удостоверенный нотариусом цифровой документ по электронной почте. Доверенности, согласия супруга на сделку, договоры и другие юридически значимые документы можно легко перевести в «цифру» и оценить новый уровень комфорта и скорости, который становится доступным благодаря внедрению инновационных технологий в нотариальную деятельность.

Очевидно, новый, удобный и простой формат оформления электронных документов будет широко востребован и простыми гражданами, и представителями корпоративной сферы, где ключевое значение имеет оперативность.



Возврат к списку


Пн–Пт с 10:00 до 18:00
(без перерыва)
Возможна предварительная
запись на прием
г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, офис 31
м. Цветной бульвар
м. Трубная
м. Сухаревская