Пн–Пт с 10:00 до 18:00
(без перерыва)
г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, офис 31
м. Цветной бульвар
м. Трубная
м. Сухаревская

Нотариальное обеспечение доказательств в интернете для защиты репутации компании и прав частных лиц

Электронные технологии позволяют решить практически любые задачи, не покидая места своего нахождения. Так, в бизнесе, где время всегда на вес золота, через e-mail зачастую оговариваются все важные условия сделки, идет активное обсуждение финансовой стороны вопроса. Случается, что некогда партнер пытается доказать, что прописанные в конечной версии договора условия с ним никто не согласовал. Именно в таких ситуациях добросовестная сторона может буквально «обезоружить» своего противника, предоставив суду удостоверенную нотариусом переписку в электронной почте. Причем такие доказательства принимают во внимание, даже если дело уже находится на рассмотрении суда.

Другой пример эффективного применения нотариальной фиксации доказательств в интернете – несанкционированное размещение чужого контента, иными словами – нарушение авторского права. Своевременное обращение к нотариусу в подобной ситуации позволяет доказать обоснованность своих претензий в суде, даже если правонарушитель успеет удалить ворованные фото, видео, текст или, к примеру, элементы дизайна сайта к моменту рассмотрения дела.

Частота обращений к нотариусу за защитой от личных оскорблений, шантажа или клеветы в онлайн-пространстве в России сегодня только набирает обороты. Однако возможностью возместить моральный ущерб таким простым и быстрым способом в ближайшем будущем будет пользоваться все большее число прогрессивных соотечественников.

Услуга оказывается нотариусом достаточно оперативно и с соблюдением важного условия – нотариус заходит на необходимую интернет-страницу либо в аккаунт мессенджера только со своего рабочего компьютера. Удостоверившись в наличии описываемой заявителем информации, нотариус распечатывает необходимые страницы сайта, удостоверяет их и составляет так называемый протокол осмотра веб-страниц. Протокол будет содержать сведения о содержании страниц, о самом заявителе, о месте и дате совершения нотариального действия и другие важные данные. К протоколу могут быть приложены аудио- или видеозаписи, иллюстрации и другие файлы, относящиеся к делу и скачанные на цифровой носитель.

Получившийся в итоге пакет документов, удостоверенный нотариусом, имеет повышенную доказательственную силу как любой нотариальный акт. Такая норма закона обеспечивает эффективную защиту пострадавшему лицу и в разы повышает вероятность полного возмещения ущерба.



Возврат к списку


Пн–Пт с 10:00 до 18:00
(без перерыва)
Возможна предварительная
запись на прием
г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, офис 31
м. Цветной бульвар
м. Трубная
м. Сухаревская